Sales Insider
Datos, benchmarks y tácticas de ventas — todo lo que están haciendo los equipos y las empresas que venden más, explicado para el que tiene que vender mañana.
Sales Insider: Los correos cortos responden el doble — el punto dulce esta entre 50 y 125 palabras
Los reportes de cold email de 2026 lo confirman: los mensajes de 50 a 125 palabras sacan cerca del doble de respuestas que los correos largos.
LEER MÁSSales Insider: De donde llega el lead decide si cierras — el inbound gana hasta 3x mas que el outbound frio
Los benchmarks de win rate de 2026 muestran que el origen del contacto predice tu cierre mejor que tu pitch: un lead inbound cierra hasta 3x mas que uno frio.
LEER MÁSSales Insider: El 30% de lo que hace un vendedor ya se puede automatizar — y no es la parte de vender
Los reportes de agentes de IA de 2026 apuntan a que cerca del 30% de las tareas de un vendedor son automatizables — justo el papeleo que no cierra tratos.
LEER MÁSSales Insider: Solo el 3% de tus leads llega a cliente — pero los mejores equipos multiplican esa cifra
Los benchmarks de conversion B2B de 2026 muestran que apenas cerca del 3% de los leads termina comprando — y que los equipos top ganan tapando la fuga etapa por etapa.
LEER MÁSSales Insider: El correo personalizado responde al 17% — el generico apenas al 7%
Los datos de cold email de 2026 muestran una brecha brutal: los correos de verdad personalizados responden hasta al 17%, mientras los genericos se quedan cerca del 7%.
LEER MÁSSales Insider: El 86% de las compras B2B se atasca a mitad de camino — y el 81% termina insatisfecho
El 86% de los tratos B2B se congela durante el proceso de compra y el 81% de los compradores queda insatisfecho con el proveedor que elige. El enemigo no está afuera.
LEER MÁSSales Insider: Le metes casi un día entero a prospectar — y el 48% igual dice que no le alcanza
El 48% de los vendedores no tiene bandwidth para buena prospección en frío, pese a dedicarle casi un día a la semana. Los top usan 1.7x más agentes de IA.
LEER MÁSSales Insider: El 88% sí quiere que el vendedor lo contacte — pero mientras investiga, no después
El 88% de los compradores B2B quiere que un proveedor los contacte durante la etapa de investigación. No odian al vendedor; odian al que llega tarde y genérico.
LEER MÁSSales Insider: El comprador solo pasa el 17% de su tiempo con proveedores — y a ti te toca el 5%
El comprador B2B dedica apenas el 17% de su proceso de decisión a hablar con proveedores. Si evalúa a tres, a ti te toca cerca del 5% de su calendario.
LEER MÁSSales Insider: El 74% de los comités de compra pelea por dentro — y alinearlos vale 2.5x
El 74% de los comités de compra vive conflicto interno. Cuando logran consenso real, tienen 2.5x más chance de sentir que tomaron una buena decisión.
LEER MÁSSales Insider: La eficiencia de ventas se desplomó 28% en un solo año — y la culpa es cómo compran
El benchmark GTM 2026 muestra una caída de 28% en eficiencia: el valor del trato bajó 11%, el win rate 13% y los ciclos se alargaron.
LEER MÁSSales Insider: El vendedor nuevo tarda 5.7 meses en producir — y ese tiempo subió 32% desde 2020
El ramp-up promedio llegó a 5.7 meses en 2026: casi medio año pagando sueldo antes de que el nuevo cierre a nivel.
LEER MÁSSales Insider: Las empresas que soltaron agentes de IA suben ingresos entre 6% y 10%
Los que adoptaron IA agéntica reportan 6% a 10% más de ingresos — y los equipos con IA crecen 83% del tiempo contra 66% de los que no.
LEER MÁSSales Insider: En licitaciones el promedio gana 44% — los mejores equipos cierran el 60%
El win rate promedio en propuestas formales es 44%; los equipos top llegan a 60%+ en las mismas oportunidades. La diferencia no es suerte.
LEER MÁSSales Insider: El 63% de los tratos se pierden antes de siquiera entender la necesidad
Casi dos tercios de las pérdidas ocurren antes del análisis de necesidades — el problema no es tu cierre, es tu calificación.
LEER MÁSSales Insider: Cuando el cliente te pone un 'pero', tu chance de cerrar sube casi 30%
Un analisis de 224 mil llamadas encontro que el win rate sube ~30% cuando el prospecto objeta. Y el 44% de los vendedores se rinde al primer 'no'.
LEER MÁSSales Insider: El vendedor pelea con 8 herramientas — y el que se satura pega 45% menos la cuota
El stack de ventas llego a 8.3 herramientas por rep, el 73% se pisan entre si y desperdician US$2.340 por vendedor al ano.
LEER MÁSSales Insider: Salesforce vende agentes de IA a lo grande — pero menos del 10% de sus clientes los saca del piloto
Las empresas ya corren 13 agentes en promedio, pero menos del 10% de los clientes de Salesforce escalo mas alla del piloto — y tarda 5 a 11 meses.
LEER MÁSSales Insider: El prospecto ve tu demo 6.5 minutos — y solo 1 de cada 4 termina en venta
El demo-to-close promedio es 25% a 90 dias. Y el prospecto solo dedica 6.5 minutos a mirar tu demo — si dejas lo bueno para el final, ya te perdio.
LEER MÁSSales Insider: Le ponen al vendedor una cuota 4.8x su sueldo objetivo — y solo el 48% la pega
La cuota media de un AE es US$960 mil contra US$200 mil de sueldo objetivo — 4.8x. Y el ramp llego a 6.2 meses, el mas alto de la historia.
LEER MÁSSales Insider: El mejor momento para hablar de precio es al minuto 13 — y otra vez al 40
Gong analizo 25.537 llamadas: los que cierran sueltan el precio entre el minuto 13 y el 20, y de nuevo entre el 40 y el 49.
LEER MÁSSales Insider: Prometen 700% de ROI con SDR de IA — pero solo el 2% de las empresas logra que pegue
Los vendors venden 700% de ROI y 35% del pipeline en 90 días. La realidad: entre 50% y 70% de las herramientas de SDR con IA se botan antes del año.
LEER MÁSSales Insider: El 42% de las respuestas llegan después del primer correo — el punto justo son 4 a 7 toques
58% de las respuestas caen en el primer email, pero el otro 42% se lo gana quien insiste. La secuencia ideal: entre 4 y 7 correos.
LEER MÁSSales Insider: Los equipos alineados convierten 2.3x más leads — 30% de MQL contra 13% de los que van por su lado
Cuando marketing y ventas comparten definición de lead y un mismo CRM, convierten más del 30% de los MQL. En silos, apenas el 13%.
LEER MÁSSales Insider: En tratos de más de US$50 mil, involucrar a varios decisores sube el win rate 130%
Gong: en deals sobre US$50 mil, sumar stakeholders sube el win rate 130%. Y meter al decisor temprano lo eleva otro 55%.
LEER MÁSSales Insider: Para 2028 los agentes de IA superaran a los vendedores 10 a 1 — pero menos del 40% siente que le suben la productividad
Gartner proyecta 10 agentes de IA por cada vendedor humano en 2028, pero hoy menos del 40% dice que le hayan mejorado la productividad.
LEER MÁSSales Insider: Si pasas 0.3% de quejas de spam, Google y Yahoo te mandan al buzon de basura
Desde 2024 Google y Yahoo bloquean a los que superan 0.3% de quejas de spam o 2% de rebotes. Tu cold email quiza ni se ve.
LEER MÁSSales Insider: La IA le ahorra 4.8 horas por semana a cada vendedor — y el 72% de las empresas las desperdicia
Gartner calcula que la IA libera 4.8 horas semanales por vendedor, pero el 72% de los equipos no reinvierte ese tiempo en vender.
LEER MÁSSales Insider: Cuando pierden, los vendedores flojos hablan el 64% del tiempo — los buenos no cambian el ritmo
Gong midio millones de llamadas: los flojos pasan de 54% hablando en tratos ganados a 64% en los perdidos. Los cracks no se mueven.
LEER MÁSSales Insider: Los vendedores Gen Z solo venden el 35% del tiempo — el papeleo les come 2 horas por semana
Salesforce 2026: el rep promedio vende 40% de su tiempo, pero la Gen Z se queda en 35% por meter datos a mano.
LEER MÁSSales Insider: Descontar antes de negociar te borra 39% del win rate
Si sueltas el descuento antes de sentarte a negociar, tu win rate cae 39%. Y negociar ya no es cosa de una vez al año: el 75% de las empresas lo hace cada mes o trimestre.
LEER MÁSSales Insider: Las menciones a la competencia subieron 57% — y sacar el tema tú casi siempre te hace perder
Las menciones a rivales en las llamadas de venta crecieron 57% desde 2022. Y hablar de la competencia en cualquier etapa baja tus odds de ganar… salvo en una.
LEER MÁSSales Insider: Dejar buzón de voz duplica tus respuestas por email — de 2.73% a 5.87%
El buzón de voz que todos saltan tiene un efecto oculto: dejarlo antes del correo sube tu reply rate de 2.73% a 5.87%. Más del doble, mismo prospecto, mismo mensaje.
LEER MÁSSales Insider: El mejor momento para el cold email es martes 9–11 a.m. — 4.8% de respuesta
En un análisis de 75.000 correos en frío, los enviados martes de 9 a 11 a.m. en la hora local del prospecto lograron 4.8% de respuesta. El detalle está en dos palabras: hora local.
LEER MÁSSales Insider: Pasar de 2 minutos hablando de tu empresa te hunde el win rate
La data de Gong es tajante: dedicar más de 2 minutos al clásico 'sobre nosotros' hace caer en picada tu win rate. El comprador quiere hablar de él, no de ti.
LEER MÁSSales Insider: El 60% de tus tratos no los pierdes contra un rival — los mata el status quo
Cerca del 60% de las oportunidades B2B terminan en 'no decisión', no en una derrota contra otro proveedor. Tu enemigo real es la inercia.
LEER MÁSSales Insider: Meterle firma electronica a la propuesta cierra 3.4x mas — y 33% mas rapido
Las propuestas con firma electrónica tienen 3.4x más probabilidad de cerrar y ese cierre llega 33% más rápido. La fricción mata tratos.
LEER MÁSSales Insider: El punto dulce del descubrimiento son 11 a 14 preguntas — ni una mas
Gong analizó 519.000 llamadas: el rendimiento sube con 11-14 preguntas bien apuntadas y cae cuando te pasas. Más no es mejor.
LEER MÁSSales Insider: Perseguir cuentas con senal de compra convierte al 21.3% — mas del doble que ir a ciegas
Las cuentas priorizadas por señales de intención convierten al 21.3% contra 8.4% sin datos. Llegar a tiempo le gana al mejor guion.
LEER MÁSSales Insider: 73% de los compradores evita al proveedor que le manda mensajes irrelevantes
Gartner: el 73% de los compradores B2B evita activamente a quien le manda outreach irrelevante. Más mensajes no es prospectar más.
LEER MÁSSales Insider: Cuando tu contacto cambia de trabajo convierte 6.3x mejor — y casi nadie lo persigue
Un excliente o antiguo campeón que se mueve a una nueva empresa convierte 6.3x más eficiente que un lead frío. Es el pipeline más caliente que ya tienes y no estás mirando.
LEER MÁSSales Insider: Los negocios que llegan por un aliado se ganan 53% más seguido
Los tratos referidos por un partner ganan 53% más, cierran 46% más rápido y traen tickets 40% más grandes. Ya son el 26-28% de los ingresos B2B.
LEER MÁSSales Insider: Cada vendedor que renuncia cuesta hasta US$150 mil — y 1 de cada 4 se va al año
La rotación en ventas llega al 27% anual y reemplazar a un vendedor cuesta entre US$115 y US$150 mil por salida. Retener es una estrategia de ingresos, no de RRHH.
LEER MÁSSales Insider: Mientras más grande el negocio, menos cierras — los tratos enterprise ganan solo 15%
Los tratos sobre US$100K ganan apenas 15%, y los de más de US$500K entre 8 y 15%. Los pequeños bajo US$50K cierran al 35-45%. El tamaño mueve tu tasa de cierre.
LEER MÁSSales Insider: El trato que se pasa del tiempo en una etapa es 3x más probable que lo pierdas
Los tratos que exceden el tiempo normal de una etapa son 3x más probables de terminar perdidos. El momentum es un predictor de cierre que casi nadie mide.
LEER MÁSSales Insider: Todos repiten que necesitas 3x de pipeline — y para la mayoria es mentira
La regla del <b>3x</b> de cobertura es un promedio generico que ignora lo unico que importa: tu tasa de cierre. Asi se calcula tu numero real.
LEER MÁSSales Insider: Bajar el precio 1% para cerrar te puede borrar hasta 8% de la utilidad
El descuento sale entero de tu margen, no de tus costos. Un recorte de apenas <b>1%</b> en precio puede comerse cerca del <b>8%</b> de la utilidad operativa.
LEER MÁSSales Insider: Un asunto personalizado se abre 26% mas — y tu sigues mandando 'Propuesta comercial'
El asunto decide si tu correo se lee o muere en la bandeja. Los personalizados tienen cerca de <b>26%</b> mas probabilidad de abrirse que los genericos.
LEER MÁSSales Insider: El 30% de tu base de datos B2B se pudre cada ano — y le sigues vendiendo a contactos que ya no existen
Los datos de contacto B2B se degradan cerca de un <b>30%</b> al ano. De cada 10 contactos de hoy, 3 estaran desactualizados en 12 meses.
LEER MÁSSales Insider: El pronostico de ventas acierta menos de la mitad de las veces — y aun asi se decide con el
Menos de la mitad de los pronosticos resultan acertados; muchos equipos rondan apenas <b>45%</b> de precision. Aun asi se contrata y se compra sobre esa adivinanza.
LEER MÁSSales Insider: 67% de los compradores B2B ya no quiere hablar con un vendedor — hasta que necesita validar lo que le dijo la IA
Gartner: dos de cada tres prefieren comprar sin vendedor. Pero el 69% vuelve al humano para verificar lo que le sugirió la IA.
LEER MÁSSales Insider: Los vendedores que usan IA tienen 3.7x más chance de pegar la cuota
Gartner lo midió: quienes se apoyan bien en IA cierran su número 3.7 veces más seguido. Y el 88% de los que usan agentes dice que suben sus probabilidades.
LEER MÁSSales Insider: El vendedor promedio dura 18 meses — y recién pega su mejor nivel a los 2 años
La rotación en ventas llega al 35% anual (45% en SDRs). El problema: los reps se van seis meses antes de alcanzar su pico de productividad.
LEER MÁSSales Insider: El 14% de los vendedores genera el 80% de los ingresos — la brecha ya es de 11x
Ebsta x Pavilion: los mejores reps rinden hasta 11 veces más que los del fondo. Depender de dos o tres 'cracks' es una bomba de tiempo.
LEER MÁSSales Insider: El plan de comisión que más se usa en 2026 es 50/50 — y el 71% ya paga por resultados
Benchmarks 2026: mezcla base/variable de 50/50 para vendedores, 70/30 para SDRs. En SaaS la comisión ronda el 10% del trato.
LEER MÁSSales Insider: Ya no le vendes a una persona — el comité de compra creció a casi 7 y el CFO aprueba el 79%
El trato B2B promedio hoy involucra a 6.8 personas, contra 5.4 en 2020. Y el 79% de las compras necesita el sí del CFO.
LEER MÁSSales Insider: Cerrar en menos de 50 días duplica tu win rate — 47% contra 21% del mercado
Los vendedores que cierran en menos de 50 días logran un win rate del 47%, más del doble del 21% promedio. La velocidad es la ventaja.
LEER MÁSSales Insider: 45% de los equipos ya combina vendedor humano con un SDR de IA — y recorta 90% del tiempo de prospección
El modelo híbrido ganó: la IA investiga y redacta, el humano cierra. Los que lo usan recortan hasta 90% del tiempo de personalizar mensajes.
LEER MÁSSales Insider: El testimonio de cliente es el contenido #1 para cerrar — 36% de los vendedores lo dice
Cuando el prospecto duda, no lo convence tu folleto: lo convence otro cliente. El 36% dice que el testimonio es lo que más ayuda a cerrar.
LEER MÁSSales Insider: 9 de cada 10 compradores creen que una llamada de número desconocido es falsa
Más de 9 de cada 10 compradores ven una llamada de número desconocido como spam. Y las campañas de solo email generan 30% menos leads.
LEER MÁSSales Insider: Cada trato que se aplaza pierde 113% de probabilidad de cierre
Los deals que se corren de fecha se mueren: el aplazamiento reduce el win rate 113%, mientras meter al que decide temprano lo sube 55%.
LEER MÁSSales Insider: El cold calling revivió — subió a 2.7% y los mejores cierran al 11.3%
Tras un 2025 duro, la tasa de éxito de la llamada en frío se recuperó a 2.7%, pero los equipos top convierten al 11.3%. La diferencia son los datos, no el volumen.
LEER MÁSSales Insider: Un referido convierte al 11% — casi 10x más que otros canales
En B2B el referido convierte al 11% vs 1.2% del afiliado. Es el canal con mejor ROI y el que casi nadie pide bien.
LEER MÁSSales Insider: El 52% de los ingresos nuevos ya viene de clientes actuales, no de nuevos
Más de la mitad del crecimiento sale de expandir cuentas existentes. Y las relaciones con el C-suite disparan el upsell 189%.
LEER MÁSSales Insider: WhatsApp convierte 3x más que el email — y lo abren el 95% de las veces
Los mensajes de WhatsApp se abren 95-98% de las veces y convierten al 18-25%, casi el triple que el email. En LatAm, el canal de cierre ya cambió.
LEER MÁSSales Insider: Venderle a alguien que ya te compró cierra al 49% — casi el triple que en frío
El win rate promedio en SaaS ronda el 19%, pero si la persona ya estuvo en un comité que te eligió antes, sube a 49%. El lead más caliente es un excliente que cambió de trabajo.
LEER MÁSSales Insider: Olvidar el 'próximo paso' hunde el cierre 71% — el hábito que cuesta cero
Gong encontró que colgar sin un próximo paso concreto y agendado desploma la tasa de cierre hasta 71%. Y el punto óptimo de preguntas en el descubrimiento es entre 11 y 14.
LEER MÁSSales Insider: El ciclo de venta B2B ya dura 84 días — 22% más que en 2022
El ciclo mediano B2B llegó a 84 días y se alargó 22% desde 2022, empujado por comités de compra que crecieron de 5.4 a 6.8 personas. Pero buena parte de ese tiempo es muerto.
LEER MÁSSales Insider: Subieron precios 22% y el win rate creció 34% — descontar te sale caro
Una firma pasó de un win rate atascado en 23% a ganar 34% más tras subir precios 22%. El dato sale de analizar 11,744 vendedores: el descuento reflejo cuesta más de lo que cierra.
LEER MÁSSales Insider: Los que reciben buen coaching pegan la cuota 50% más — y 38% casi nunca lo reciben
El State of Sales Coaching 2025 muestra que los vendedores bien entrenados tienen 50% más probabilidad de superar su cuota. Pero 38% casi no recibe coaching y 88% pide que cambie.
LEER MÁSSales Insider: Los que cierran escuchan el 57% del tiempo — tú probablemente hablas de más
Gong analizó más de 100.000 llamadas: el vendedor promedio habla el 60% del tiempo. Los que cierran lo hacen al revés.
LEER MÁSSales Insider: El martes es el mejor día para llamar en frío — y casi nadie lo aprovecha
El 39% de los vendedores dice que el martes cierra más conexiones. Y llamar entre 8 y 11 am sube la tasa 15%.
LEER MÁSSales Insider: Un solo contacto cierra el 5% — meter 5 personas al trato lo sube a 30%
Los tratos con un solo contacto cierran al 5%. Con 5+ personas involucradas, saltan a 30%. Un 6x de diferencia.
LEER MÁSSales Insider: 1 de cada 4 demos agendadas termina en plantón — así se recupera
El no-show promedio en demos ronda el 20-25%. Es pipeline que ya ganaste y se evapora antes de la reunión.
LEER MÁSSales Insider: El video personalizado saca 3x más respuestas que el genérico
Los videos personalizados generan 3x más respuestas que los genéricos. Y suben las demos agendadas hasta 46%.
LEER MÁSSales Insider: 57% de los vendedores no llegó a la cuota en 2025 — el promedio real fue 42.69%
El Cloud Sales Index del Q2 2025 midió a casi 47.000 vendedores: el logro promedio de cuota fue apenas 42.69% y más de la mitad quedó corto.
LEER MÁSSales Insider: Los que venden en LinkedIn generan 45% más oportunidades — y llegan 51% más a la cuota
Los vendedores con alto Social Selling Index crean 45% más oportunidades y tienen 51% más probabilidad de cumplir cuota. El 78% le gana a quienes no usan redes.
LEER MÁSSales Insider: Conectar con un prospecto toma 8 intentos — pero casi la mitad se rinde al primero
La data de millones de llamadas en 2025 confirma que conectar toma en promedio 8 intentos. El problema: 44% de los reps abandona tras el primer intento fallido.
LEER MÁSSales Insider: El vendedor promedio dedica solo 28% del tiempo a vender — el resto se lo come el admin
El State of Sales de Salesforce lo confirma: apenas ~28% de la semana del vendedor es venta real. El otro 70% se va en CRM, cotizaciones y tareas.
LEER MÁSSales Insider: Solo 1 de cada 5 oportunidades se cierra — el win rate B2B ronda el 21%
Los benchmarks de 2025 ubican el win rate promedio B2B cerca del 21%: de cada 5 oportunidades calificadas, solo 1 termina en venta.
LEER MÁSSales Insider: Respondes en 5 minutos o pierdes el lead — 21x más probabilidad de calificar
El promedio de la industria tarda 47 HORAS en contestar un lead. Los que responden en 5 minutos convierten 21% vs 2.3%. Los datos completos de speed-to-lead.
LEER MÁSSales Insider: El cold email promedio ya solo recibe 3.43% de respuesta — así responden los que logran 10%
En 2019 era 8.5%. Hoy 3.43%. La saturación y el spam de IA mataron el volumen — pero los equipos élite siguen sacando 10%+ con una fórmula distinta.
LEER MÁSSales Insider: Las listas chicas ganan — 50 contactos responden casi 3x más que 1.000
Campañas de ≤50 destinatarios promedian 5.8% de respuesta; las de 1.000+ caen a 2.1%. El caso definitivo contra el volumen y a favor de la puntería.
LEER MÁSSales Insider: 2 seguimientos suben las respuestas 50% — y el combo multicanal convierte 45% más
La venta está en el follow-up: mínimo 2 correos de seguimiento, llamada en los primeros 5 minutos y secuencia para los que no contestan. Los números del combo.
LEER MÁSSales Insider: Tus clientes ya compran a través de IA — y los negocios que se adaptaron venden 59% más rápido
Los retailers que operan agentes de compra crecen 59% más rápido. La búsqueda de productos se mudó a ChatGPT y Google AI — o tu negocio aparece ahí, o no existe.
LEER MÁSSales Insider: En Colombia hasta los carros se venden por WhatsApp — el canal dejó de ser 'previo a la venta'
38 millones de colombianos lo usan a diario, 97% de tasa de apertura, y WhatsApp Pay viene en camino. La conversación YA ES el punto de venta.
LEER MÁSSales Insider: Prospectar ahora cuesta US$1 por lead — HubSpot cambió cómo se cobra la prospección
Su Prospecting Agent se prueba 28 días gratis y luego cobra US$1 por lead recomendado, con respuestas 2x el benchmark. El modelo 'pagar por resultado' llegó a ventas.
LEER MÁSSales Insider: La venta más barata es al cliente que ya tienes — el playbook que Rappi convirtió en US$5.250 millones
Adquirir una vez, vender muchas veces: domicilios → mercado → farmacia → tarjeta → banco. La lección de recompra que cualquier negocio puede copiar.
LEER MÁSSales Insider: 87% de los equipos de ventas ya usan IA — y el 54% ya soltó agentes al pipeline
El State of Sales 2026 de Salesforce confirma el cambio de era: la IA pasó de 'estrategia futura' a la principal palanca de crecimiento comercial.
LEER MÁS